Olivier Sire

Email : olivier.sire@univ-ubs.fr

Département : Composites

Téléphone : +33 2 97 01 71 48 (17148)

Fax : +33 2 97 01 70 71 (17071)

Coordonnées : IRDL Centre d'Enseignement et de Recherche Yves Coppens BP573 56017 Vannes CEDEX

Bureau : 33 297 017 148

Disciplines

Biophysique, Biochimie, Physiologie
 

Thèmes de recherche

Écosystèmes bactériens appliqués aux procédés agro-alimentaires
 

Informations complémentaires

Bureau à Vannes: CERYC A016 - Poste: 17148
Bureau à Pontivy : SUP RDC - Tel.: 02 97 27 67 74

Activités/Cv

·      Attaché-Assistant à l’U. Paris V, U. INSERM du Pr. Nordmann (1980-1985)

·      Doctorat d’État es Biochimie fondamentale U. Paris 7, 18 juin 1986

·      Maître de Conférences à l’Université Paris 7, LBPC du Pr. Alpert (1986-1995)

·      Animateur C.I.E.S. de PARIS 7 (1990-1992).

·      Membre de la CSE 65° section de Poitiers (1993-1996).

·      VP CSE sections CNU 64-65 de PARIS 7 (1994-1996).

·      Membre de la CSE 64° section de PARIS V (1994-1996).

·      Membre du Conseil de l’U.F.R. de Biochimie U. Paris 7(1995-1996).

·      Membre nommé du C.N.U. 64° section (1995-1996).

·      Membre de la Société Française de Biophysique.

·      Professeur à l’Université de Bretagne-Sud (depuis 1996)

·      Responsable de la Maîtrise de Biochimie (1996-2000, 2002-2004)

·      Coordination architecte-utilisateurs pour la construction du Centre Enseignement-Recherche Yves Coppens (1998-2001)

·      Vice-président du Conseil Scientifique (2000-2004)

·      Membre du CCRRDT (2000-2004).

·      Chargé de mission aux TIC (2000-2003)

·      Président du Conseil d’Administration de la Ressource Informatique (2000-2003)

·      VP de la plate-forme technologique logicielle OGGAM, fondée le 30/03/2001

·      Membre élu du Conseil d’UFR Sciences et Sciences de l’Ingénieur (2004-2008, 2013-)

·      Membre du Conseil Scientifique d’ARCHIMEX (2000-2009)

·      Responsable scientifique de la PFT ProDiaBio (depuis 2006)

·      Chef de Département GC – GP, IUT de Lorient, antenne de Pontivy (2005-2006)

·      Membre du Comité de labellisation du pôle de compétitivité VALORIAL (2008-2010)

·      Représentant de l’UBS au CA du pôle VALORIAL (depuis2007)

·      Président de l’Université de Bretagne-Sud (janvier 2010- mars 2012)

·      Membre élu du CESER de Bretagne fév. 2010- octobre 2013 (VP depuis janvier 2011)

·      Membre élu du CA de l’UBS (avril 2012- démission 10 sept. 2012)

·      Pdt du CS de l’association Vers la République des Territoires